Самоисполняющееся пророчество

Кто станет 18-й командой, которая будет выступать в Бундеслиге в сезоне 2022/23? Окончательный ответ на этот вопрос будет дан в понедельник, когда на стадионе ”Фолькспаркштадион” встретятся ”Герта БСК” и ”Гамбургер СВ” в ответном матче плей-офф за понижение в классе. В четверг, однако, первый матч состоится в столице. Эта пара между двумя клубами из двух крупнейших городов Германии – действительно то, на что стоит посмотреть.

Герта заняла 16-е место в Бундеслиге. Феликс Магат, несмотря на три матч-бола, не сумел дать берлинцам прямого сохранения класса. Теперь самопровозглашенному клубу Большого города придется пересидеть два понижения, чтобы все-таки достичь самой маленькой цели сезона. Статистика выбывания должна, по крайней мере, подбодрить старушку.

В 23 поединках на понижение между 1-й и 2-й Бундеслигой клубы из верхней лиги побеждали 17 раз. За последние девять лет клуб первого дивизиона сумел остаться в лиге восемь раз. Кроме того, команда из второго дивизиона выиграла только один из последних 19 матчей на выбывание. Похоже, что перед первым матчем между ”Хертой” и HSV прогноз на состав берлинской команды практически неизбежен.

Однако на стороне команды второго дивизиона, как правило, импульс хорошего сезона, а также преимущество того, что второй матч пройдет в Гамбурге. Краснорубашечники полны уверенности в себе и теперь хотят сделать последний шаг. В четверг на ”Олимпиаштадионе” ожидается около 25 000 болельщиков ”Гамбурга”.

Герта – статистика и текущая форма

Для Феликса Магата не может быть ничего особеннее этого. Берлинский тренер почти предсказал понижение в классе против своей старой любви с Эльбы. Конечно, бывший герой еврокубков HSV сделает все для успеха ”старой синьоры”, но в его груди по-прежнему бьются два сердца. Для тренера ”Герты” это понижение должно закончиться одним смеющимся и одним плачущим глазом.

Плохие воспоминания

Берлинцы не имеют хорошего опыта с понижением в классе. В 2012 году они были исключены из высшего дивизиона как команда первого дивизиона в поединке с ”Фортуной Дюссельдорф”. Теперь это не должно повториться, но предзнаменования не очень хорошие. Берлинцы набрали только одно очко в трех последних матчах Бундеслиги и имели несколько шансов обеспечить себе место в Бундеслиге.

Тот факт, что они еще не преодолели финишную черту, грызет их уверенность в себе, и это было видно в прошлые выходные, когда они посетили Дортмунд. Берлинцам хватило бы и очка, и после того, как Исхак Бельфодиль взял инициативу на себя, можно было многое сказать. Но если ”Герта” проиграла 2:1, то их соперники из ”Штутгарта” забили победный гол в ворота ”Кельна” буквально на последней секунде. Теперь сезон для берлинцев переходит в стадию травмы.

Перед первым матчем Феликс Магат попросил своих игроков вернуться в тренировочный лагерь, чтобы полностью сконцентрироваться на матче на ”Олимпиаштадионе”. Будет ли там кипер Марсель Лотка после перелома носа и сотрясения мозга, более чем сомнительно. Вместо него в воротах может оказаться Оливер Кристенсен. Травмированные Александр Шволов, Келиан Нсона и Донг-Джун Ли наверняка пропустят матч. Дэви Селке и Стеван Йоветич, с другой стороны, могут стать вариантами. Сантьяго Аскасибар отсутствует из-за перебора желтых удалений.

Предполагаемый состав ”Герты”:
Кристенсен – Платтенхардт, Кемпф, Боята, Пекарик – Тусарт, Дарида – Миттельштедт, Сердар, Боатенг – Бельфодиль – тренер: Магат

Последние матчи, сыгранные ”Хертой”:

Бундеслига
14/05/2022 – Боруссия Дортмунд 2 – 1 Герта БСК

07/05/2022 – Герта БСК 1 – 2 Майнц 05

30/04/2022 – Арминия Билефельд 1 – 1 Герта БСК

24/04/2022 – ХЕРТА БСК 2 – 0 ВФБ Штутгарт

16/04/2022 – Аугсбург 0 – 1 Герта БСК

HSV – Статистика и текущая форма

В третий раз ”Гамбургер СВ” должен или может участвовать в борьбе за понижение в классе. Ни один клуб не провел больше игр в таком режиме. И эти игры на выбывание, похоже, подходят Ганзейской лиге, поскольку в предыдущих четырех встречах не было ни одного поражения. Однако теперь ”Гамбург” впервые будет играть на понижение в качестве клуба второго дивизиона, и будет интересно посмотреть, продлится ли эта серия против ”Герты”.

Победная серия Ротхозен

В любом случае, команда Тима Уолтера выйдет на первый этап в четверг с широкой грудью. В 29-м туре 2-й Бундеслиги HSV все еще отставал от третьего места на семь очков. После этого было пять побед подряд. На тот момент вероятность повышения была ничтожной. Теперь он должен был подняться до 50 процентов перед дуэлями с берлинцами.

В таких условиях, конечно, можно подумать и о прогнозе на выездную победу ”Герты” и HSV, тем более что гамбуржцы обладают качествами берущего. В выходные Ганзейский клуб проигрывал в Ростоке со счетом 0:1, но переломил ход игры во втором периоде благодаря голам Роберта Глатцеля, Себастьяна Шонлау и Миккеля Кауфмана, после чего ”Ганза” вызвала кратковременный трепет у ”ротозеев” поздним голом. Однако в итоге выездной победы со счетом 3:2 оказалось достаточно, чтобы квалифицироваться на понижение.

В четверг травмированные Ансси Сухонен и Тим Лейболд будут единственными двумя игроками, без которых придется обойтись Тиму Вальтеру. Можно предположить, что гамбургская команда будет играть с той же расстановкой, что и в Ростоке. Однако есть вероятность, что Миккель Кауфманн будет играть с самого начала после своего гола. Не исключен и вариант с Дэвидом Кинсомби в качестве другого хувера.

Предполагаемый состав HSV:
Хойер Фернандеш – Хайер, Шонлау, Вускович, Мюхейм – Мефферт, Райс, Вагноман – Киттель, Глатцель, Джатта – Тренер: Вальтер

Последние матчи, сыгранные HSV:

2-я Бундеслига
15/05/2022 – Ганза Росток 2 – 3 Гамбургер СВ

07/05/2022 – Гамбургер СВ 2 – 1 Ганновер 96

30/04/2022 – Ингольштадт 0 – 4 Гамбургер СВ

23/04/2022 – Jahn Regensburg 2 – 4 Hamburger SV

DFB Кубок
20/04/2022 – Гамбургер СВ 1 – 3 СК Фрайбург

Герта – HSV Прямое сравнение / H2H-баланс

Герта против HSV, это классика между двумя крупнейшими немецкими городами. На сегодняшний день соперники встречались друг с другом в общей сложности 82 раза. Прямое сравнение говорит в пользу ”столичных”, которые имеют преимущество после побед со счетом 35:34. 13 других встреч между соперниками по вылету закончились вничью.

Еще в 1928 году HSV выиграл чемпионат Германии у ”старой дамы” в финале. Это говорит о традициях, которые объединяют эти два клуба. Однако в последний раз очки были на кону более четырех лет назад. Два сезона назад команды встречались друг с другом в тестовом матче. Тогда ”Гамбургер СВ” вышел вперед со счетом 2:0.

Hertha – HSV Tip

Мы не можем представить, что уже в четверг на ”Шпрее” будет принято предварительное решение по первому матчу – обе команды действуют примерно на одном уровне. Берлинцы, безусловно, обладают более высоким индивидуальным классом, но HSV в последние недели спешит от успеха к успеху благодаря сплоченности команды.

Вопрос теперь в том, какой из них будет оценен выше. В домашнем матче предпочтение, безусловно, отдается берлинцам, хотя многие болельщики ”Гамбурга” будут находиться на ”Олимпиаштадионе”. Момент на стороне гостей после пяти побед подряд, и мы ожидаем, что ”красные” забьют как минимум один гол.

Однако мы также считаем, что у берлинцев немного лучше карты с точки зрения исхода матча за счет их индивидуального класса. Если ведущие игроки в лице Дедрика Бояты и Кевина-Принса Боатенга сумеют увлечь команду за собой, то есть смысл сыграть на домашней победе ”Герты” и HSV.

Lämna ett svar