Достанется ли Эвертону победа, необходимая для того, чтобы остаться в лиге?

В заключительную неделю сезона в английской премьер-лиге еще предстоит принять множество решений. Однако до того, как 38-й тур будет сыгран в воскресенье днем, на неделе еще есть несколько матчей, которые могут решительно изменить турнирную таблицу перед финалом. Например, в напряженной борьбе за понижение.

Футбольный клуб ”Эвертон” имеет шанс побороться за понижение в классе перед своей домашней публикой в четверг вечером. На ”Гудисон Парк” ”ириски” принимают ”орлов” из столицы. Однако, чтобы спастись перед последним днем матчей, необходимо прогнозировать победы ”Эвертона” и ”Кристал Пэлас” дома. Любой другой результат заставит одиннадцать Лэмпардов дрожать дальше.

Несмотря на то, что ”Эвертон” имеет преимущество перед ”Кристал Пэлас” согласно коэффициенту, следует помнить, что гости из Лондона в последнее время находятся в очень приличной форме, не побеждая четыре раза подряд и набрав восемь очков из двенадцати возможных.

Положение хозяев усугубляется еще и тем, что обе прямые дуэли в текущем сезоне прошли в пользу команды Виейра. Один раз в Премьер-лиге, один раз в Кубке Англии. Впервые в истории ”орлы” даже смогли оформить так называемый ”дубль сезона” (победа в первом и втором этапах). На наш взгляд, такой исход матча отнюдь не исключен.

Эвертон – статистика и текущая форма

Считалось, что после неожиданных побед над ”Челси” и ”Лестер Сити” в матче с ”Эвертоном” вопрос о сохранении места в лиге наконец-то можно отложить в сторону. Однако вместо того, чтобы последовать за ними в двух последующих матчах с ”Уотфордом” (0:0) и дома с повысившимся в классе ”Брентфордом” (2:3), ”ириски” не смогли совершить финальный рывок, и поэтому за несколько дней до конца сезона им все еще приходится опасаться за место в Премьер-лиге.

Хотя у ”Ливерпуля” лучшая стартовая позиция в трехсторонней борьбе с ”Лидсом” и ”Бернли”, в последнем туре им также предстоит сложный соперник в лице футбольного клуба ”Арсенал”. Чтобы еще больше не напрягать и без того натянутые нервы своих болельщиков, поэтому было бы на вес золота закрыть пресловутый мешок в четверг вечером и отпраздновать свое понижение. Предпосылкой для этого является домашняя победа над ”Кристал Пэлас”.

Эвертон ждет финального освободительного удара

Однако, учитывая выступления в текущем туре, мы бы с осторожностью отнеслись к ставке на ”ирисок” в матче между ”Эвертоном” и ”Кристал Пэлас”. В 36 матчах бывшие участники Кубка Европы одержали всего десять скудных побед. Тем не менее, восемь из этих десяти побед были одержаны перед домашней публикой.

Однако в последнее время команде Лэмпарда было легче играть против команд, которые играют в атакующем стиле и тем самым открывают пространство. Однако сравнения с оборонительно настроенными командами редко были красивыми на вид и редко увенчивались успехом. Именно это восприятие делает матч против ”орлов” таким сложным, поскольку вряд ли найдется другая команда в Премьер-лиге, которая уделяет столько внимания обороне, как одиннадцать команды Виейра.

Эвертон особенно неудачен по четвергам

Для суеверных любителей ставок стоит также отметить, что процент побед ”Блюз” в любой другой день недели ниже, чем по четвергам. Только три из двенадцати матчей в четверг в Премьер-лиге завершились победой. Неоднократное нарушение дисциплины также может оказать негативное влияние. Брантвейт и Рондон были удалены против ”Брентфорда”. В целом за сезон ”Эвертон” был удален шесть раз – это самый высокий показатель в высшей лиге чемпионата Англии.

Помимо отстраненных Брантвейта и Рондона, тренеру Лэмпарду, который в качестве игрока выиграл лишь один из 13 матчей против своего коллеги Патрика Виейра (девять поражений, три ничьи), придется обойтись без целой армады травмированных специалистов. Мина, Делф, Таунсенд, Паттерсон и Сигурдссон точно выбыли. Кин, ван де Бик и Годфри также под вопросом. Поэтому первые одиннадцать будут более или менее самоформирующимися. Бразилец Ричарлисон, которого недавно связывали с переходом в ”Баварию”, определенно будет включен в состав команды.

Предполагаемый состав ”Эвертона”:
Пикфорд – Холгейт, Кин, Коулман – Николенко, Гомеш, Дукуре, Ивоби – Ричарлисон, Калверт-Льюин, Гордон

Последние игры, сыгранные ”Эвертоном”:

Премьер-лига
15/05/2022 – Эвертон 2 – 3 Брентфорд

12/05/2022 – Уотфорд 0 – 0 Эвертон

08/05/2022 – Лестер 1 – 2 Эвертон

01/05/2022 – Эвертон 1 – 0 Челси ФК

24/04/2022 – ФК Ливерпуль 2 – 0 Эвертон

Кристалл Пэлас – статистика и текущая форма

Для ”Кристал Пэлас” в эти выходные завершается действительно успешный сезон в Премьер-лиге. Лондонцам никогда не приходилось беспокоиться о том, чтобы остаться в лиге. Вместо этого они смогли играть беззаботно на протяжении всего сезона и выработать свою собственную индивидуальность, что, несомненно, можно отнести к заслугам тренера Патрика Виейра.

Уже в качестве игрока француз был скорее четким и двуличным бойцом на своей позиции в центральной оборонительной полузащите, чем профессионалом и генератором идей. Именно этот способ игры в футбол теперь заметен и на его первой тренерской станции в Премьер-лиге. Команда, занимающая в настоящее время двенадцатое место, потерпела всего одиннадцать поражений. Даже претенденты на еврокубки ”Арсенал” и ”Вест Хэм” проигрывали чаще.

Орлы очень неудобно играть против

В нижней половине таблицы нет другого клуба, пропустившего меньше голов, чем ”Кристал Пэлас”. Фактически, только пять других команд пропустили меньше голов, что впечатляюще подчеркивает их оборонительную мощь.

Несмотря на то, что на кону уже несколько недель ничего не стоит, ”Орлам” удается поддерживать высокое напряжение. В последних четырех матчах они набрали замечательные восемь очков. Если оглянуться на последние одиннадцать матчей Премьер-лиги, то лондонцы потерпели всего два поражения. В четверг вечером они могут даже вскочить в верхнюю половину таблицы. Если прогноз на победу ”Эвертона” с тремя голами в матче с ”Кристал Пэлас” оправдается, столичный клуб может даже подняться на девятое место.

Однако для этого необходимо отшлифовать статистику, поскольку только в трех из последних двенадцати сезонов Премьер-лиги победа в заключительной выездной игре была одержана. Шансы на четвертый подобный успех, на наш взгляд, неплохие, тем более что манера защиты и контратаки ”Пэлас” совсем не подходит ”ирискам”. Тренер Виейра также может использовать практически весь состав. Только Натан Фергюсон наверняка пропустит матч. МакАртур – это знак вопроса.

Предсказанный состав ”Кристал Пэлас”:
Батленд – Митчелл, Гуэхи, Андерсен, Клайн – Шлупп, Куяте, Галлахер – Эзе, Заха, Олисе

Последние матчи, сыгранные Кристал Пэлас:

Премьер-лига
15/05/2022 – Астон Вилла 1 – 1 Кристал Пэлас

07/05/2022 – Кристал Пэлас 1 – 0 Уотфорд

30/04/2022 – Саутгемптон 1 – 2 Кристал Пэлас

26/04/2022 – Кристал Пэлас 0 – 0 Лидс

21/04/2022 – Ньюкасл 1 – 0 Кристал Пэлас

Эвертон – Кристал Пэлас Прямое сравнение / H2H рекорд

На сегодняшний день между этими двумя клубами в высшей лиге Англии состоялось 43 встречи. Эвертон” выиграл 17 и сыграл вничью 15 встреч. Кристал Пэлас” выходил победителем в одиннадцати случаях.

Тоффис” проиграли только одну из последних 14 встреч Премьер-лиги с ”орлами”, но это было в первой половине сезона, когда они проиграли 3:1 на ”Селхерст Парк”. Лондонцы также обыграли ”Эвертон” со счетом 4:0 в Кубке Англии в этом сезоне. Станет ли это третьей победой подряд для команды Патрика Виейра?

Эвертон – Кристал Пэлас Совет

Многие английские футбольные болельщики с нетерпением ждут ”Ливерпуль” в следующий четверг. Речь идет о важном и определяющем тенденцию поединке между ”Эвертоном” и ”Кристал Пэлас”. Хотя коэффициенты букмекерских контор указывают на то, что фаворитами являются хозяева поля, есть много аргументов в пользу того, что у гостей из столицы определенно есть все необходимое, чтобы увезти домой что-то стоящее.

Например, ”орлы” имеют шестую по силе защиту в Премьер-лиге, проиграли только два из последних одиннадцати матчей лиги, а также выиграли оба поединка против ”синих”. Кроме того, поскольку форма команды также соответствует четырем непобежденным матчам подряд, мы считаем, что ценность, скорее всего, будет у команды из Лондона.

Также очевидно, что большее давление оказывается на команду Фрэнка Лэмпарда. В случае победы они смогут отпраздновать свое благополучное понижение в классе, а в случае ничьей или поражения ”ирискам” придется трепетать до последнего тура. Особенно против сильных в оборонительном плане команд ”Эвертону” в этом сезоне приходится нелегко. В результате мы отказываемся от ставки на победу в пользу претендентов на понижение.

Lämna ett svar